Friday, June 8, 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SEKOLAH                        : 
MATA PELAJARAN       : Bahasa Indonesia
KELAS                              : X
SEMESTER                     : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

               Mendengarkan :

                 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR :
             
               1.2 Mengidentifikasi unsur  sastra (intrinsik dan ekstrinsik)  suatu cerita yang disampaikan secara   langsung atau melalui rekam¬an

C. MATERI PEMBELAJARAN :

            Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita) 
            • unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat)
            • unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
  
NoINDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Nilai Budaya Dan Karakter BangsaKewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1
  • Menyampaikan unsur-unsur  ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.).
• Bersahabat/ komunikatif  • Kepemimpinan
2
  • 2 Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.
• Tanggung jawab
3

  • Menyampaikan  unsur-unsur intrinsik  ( tema, penokohan, konflik,  amanat, dll.).


4
  •  Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.



E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat:
 • Menyampaikan  unsur-unsur intrinsik  ( tema, penokohan, konflik,  amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
• Menyampaikan unsur-unsur  ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
• Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.

F. METODE PEMBELAJARAN :
- Penugasan
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Unjuk kerja
- Ceramah
- Demonstrasi

G. STRATEGI PEMBELAJARAN
 
TatapMukaTerstrukturMandiri

• Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.


• Menyampaikan unsur-unsur  ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.)

 • Mencari siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

• Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.

 • Siswa dapatMenyampaikan  unsur-unsur intrinsik  ( tema, penokohan, konflik,  amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.

• Siswa Menyimpulkan tentangsiaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.



H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

NoKegiatan Belajar  Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
11. Kegiatan Awal :
- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Bersahabat/ komunikatif

                                                                 
2         
2.Kegiatan Inti :
  • Eksplorasi
  • Dalam kegiatan eksplorasi :
  • Mendengarkan cerita daerah tertentu (Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)*
  • Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik
  • Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik.
  •  Elaborasi
  • Dalam kegiatan elaborasi,
  • ceritakan yang disampaikan secara langsung atau melalui rekam¬an
  • Diskusi dan tanya jawab
  •  Konfirmasi
  • Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
  • Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
  •  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Tanggung jawab
                                         

33. Kegiatan Akhir :
- Refleksi
- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Bersahabat/ komunikatif


I. ALOKASI WAKTU :    4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Buku cerita/kaset
LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.
Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

    Tugas individu
    Ulangan

Bentuk Instrumen:

    Uraian bebas
    Pilihan ganda
    Jawaban singkat




Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


NIP. NIP.

No comments:

Post a Comment